Марафон психолого-педагогических классов

Ученики и педагоги из Тверского региона приняли участие в марафоне психолого-педагогических классов

9 июня на Международной Выставке-форуме “Россия” прошел заключительный четвертый день марафона психолого-педагогических классов. Мероприятие организовало Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральным Центром профориентации и карьеры “Россия — мои горизонты”. Участниками марафона стали обучающиеся психолого-педагогических классов, педагоги, родители, студенты педагогических колледжей и университетов. Главная просветительская организация страны совместно с партнерами подготовила для слушателей обширную программу: экскурсии, квиз, мастер-классы и лекции.

9 июня в марафоне приняли участие 145 человек из 9 регионов: Москва, Московская, Тверская, Оренбургская, Ярославская, Ульяновская, Тюменская, Сахалинская, Саратовская и Республика Марий Эл. Александр Оджо, учитель истории ГБОУ Школа № 854, участник Всероссийского совета наставников-просветителей, амбассадор VK, и Елизавета Бут, победитель всероссийского конкурса «Надежда журналистики» в номинации «Интернет СМИ. Репортаж», финалист «Всероссийского конкурса проектов по сохранению культурно-исторического наследия» от Движения Первых, провели торжественную церемонию открытия четвертого дня марафона психолого-педагогических классов. В рамках мероприятия Елена Лукина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «БГПУ», провела лекцию для педагогов, где представила участникам методические материалы для работы в психолого-педагогическом классе, а также во время интерактивного занятия рассказала о критериях выбора педкласса.
Для школьников интерактивное занятие по построению личного бренда педагога провел Ильи Уточкина, учитель биологии, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями МОАУ «Школа №10 г. Благовещенска», а квиз «Педагогический калейдоскоп»,  провела Елена Щипцова, кандидат географических наук, доцент кафедры географии ФГБОУ ВО «БГПУ».
Завершающим аккордом этого дня стали для школьников два творческих мастер-класса. Никита Абморшев, спикер Академии Первых г. Москвы, победитель Всероссийского чемпионата “Профессионалы”, провел музыкальное занятие, а Елизавета Бут дала урок ораторского мастерства.

Напомним, что открытие марафона прошло 2 июня в павильоне № 57 «Россия — моя история» на ВДНХ. Об его старте объявил заместитель директора департамента подготовки, профессионального развития, и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Сергей Антонов. Он отметил важность проведения марафона и поприветствовал всех его участников.

Одна из основных целей марафона психолого-педагогических классов — рассказать участникам о достижениях России в XXI веке в промышленности, культуре и других областях. Помимо этого, программа для педагогов и родителей предполагает знакомство с передовым педагогическим опытом в образовании.

Марафон психолого-педагогических классов, организованной Российским обществом «Знание», проходил 2, 7, 8 и 9 июня. За 4 дня в марафоне приняло участие более 750 человек из 28 регионов России:  Москвы, Республики Дагестан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан,  Ямало-Ненецкого Автономного округа, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Курганской, Ленинградской, Московской, Омской, Оренбургской,  Пензенской, Рязанской, Сахалинской, Саратовской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Херсонской, Челябинской и Ярославской областей.

Справочно

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Международная выставка-форум “Россия” — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. С открытия Выставки — 4 ноября 2023 года — ее посетили более 6 млн гостей. Подробная информация о событиях размещена в разделе «Афиша» на официальном сайте russia.ru.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Валентина Севрюгина, +7 (926) 567-87-51, v.sevryugina@znanierussia.ru